Каким образом исключить прилипание тормозов: рекомендации Brembo

Строгая изоляция изменила образ жизни многих людей. Многие работают из дома, и поэтому использование автомобилей сократилось вследствие того, что перемещаться на них можно только по неотложным делам. Это означает, что автомобили будут стоять без движения в течение некоторого времени. Если у владельцев нет возможности хранения автомобилей в гараже, они подвергаются воздействию погодных факторов.
К сожалению, это может привести к образованию проблем с тормозами при простое в течение некоторого времени, вследствие чего они не смогут правильно срабатывать во время движения.
 
Поверхность тормозных дисков начинает корродировать, но при нормальной эксплуатации автомобиля образующаяся ржавчина удаляется при использовании тормозов.
Но если автомобиль не эксплуатируется в течение некоторого времени, площадь и глубина коррозии могут увеличиваться. Коррозия на поверхности тормозов может привести к образованию шума при торможении и — что гораздо опаснее — к увеличению тормозного пути из-за снижения эффективности тормозной системы. 
 
Это не единственная проблема, так как при включении стояночного тормоза колодки остаются прижатыми к тормозным дискам/барабанам.  Образующаяся коррозия может привести к прилипанию компонентов друг к другу, что не позволит колесам вращаться при попытке тронуться с места при следующей поездке. Это явление известно как прилипание тормозов.
 
Можно избежать прилипания тормозов, соблюдая несколько простых правил.
  • Запустите двигатель автомобиля. При работающем двигателе отпустите стояночный тормоз и проедьте на автомобиле на небольшое расстояние вперед и назад, слегка нажимая на педаль тормоза.
  • Поверхность тормозов очищается от коррозии, когда они приводятся в действие. Это препятствует образованию коррозии и связанных с ней проблем
    Это рекомендуется делать раз в неделю. При этом также рекомендуется дать поработать двигателю в течение 15 минут для подзарядки аккумуляторной батареи и поддержания его в хорошем состоянии.
  • Если у вас нет возможности выполнять эти рекомендации по уходу, соблюдайте повышенную осторожность при управлении автомобилем после длительного перерыва в его эксплуатации. Обязательно проверьте работу тормозной системы, слегка нажимая на педаль тормоза. Возможно появление шумов при торможении (свист, скрежет, скрип) в течение первых нескольких минут вследствие образования толстого слоя коррозии.
  • Если эти шумы не прекращаются, появляются другие симптомы (вибрация) или — что еще хуже — вы не можете начать движение на автомобиле из-за прихватывания колес, обратитесь в ближайший сервисный центр для приведения вашего автомобиля в исправное состояние.

У вас еще есть сомнения?

Свяжитесь со службой технической поддержки Brembo, наши специалисты ответят в кратчайшие сроки!
Вернуться к содержанию
Техническое обслуживание
Прочтите следующую статью
Минимальная толщина тормозного диска
Конфиденциальность">