Уход за тормозным суппортом: почему это так важно?

Чтобы работать эффективно, компоненты тормоза должны вступать в контакт друг с другом для создания трения. Тем не менее, если нет необходимости в торможении, крайне важно, чтобы диски и колодки были разведены на достаточное расстояние и не соприкасались между собой, создавая помеху движению или, того хуже, разрушительно воздействуя друг на друга из-за выделения чрезмерного тепла при трении.

Подобный легкий и непрерывный контакт между диском и колодкой со временем приводит к неравномерному износу компонентов, перегреву системы и возникновению шумов и вибрации.

Для правильной и безопасной работы тормозной системы компоненты должны свободно перемещаться. Они изготавливаются из металла, который обеспечивает механическое и термическое сопротивление, однако имеет недостаток, заключающийся в том, что большинство металлов имеют тенденцию к коррозии и разрушению со временем.

Направляющие суппортов относятся к элементам, которые легко подвергаются коррозии вследствие электрохимической реакции между металлом и окружающей средой.
Тормозная система автомобиля постоянно подвергается нагрузкам, а также воздействию грязи, воды, соли и различных примесей, которые ускоряют коррозию. Даже агрессивная мойка под давлением может нанести вред и вызвать неприятные последствия: струи воды под высоким давлением достаточно, чтобы сместить уплотнительные прокладки на суппорте и позволить влаге просачиваться между поверхностями скольжения. Кроме того, щелочные моющие средства могут вызывать коррозию и окисление, которые в итоге приведут к возникновению неприятного скрипа и последующей необходимости демонтажа, ремонта и обработки точек контакта суппорта специальной смазкой.
 

Какую смазку выбрать?

 
Правильный выбор смазки очень важен для обеспечения качественной работы тормозной системы. Использование неподходящей смазки может вызвать эффект, обратный желаемому, а именно, смазанные направляющие будут закисать в суппорте, что приведет к потере мобильности скобы с последующим перегревом тормозов.
 
На рынке существует целый ряд продуктов для смазки тормозной системы: очень распространены смазочные материалы на медной основе, однако, во избежание гальванического окисления, желательно использовать смазки без меди.

Кроме того, тип используемой смазки зависит от области контакта, которую требуется обработать. Открытые точки контакта, например, на скобах и суппортах, требуют смазки, которая бы не только выдерживала высокие температуры, возникающие при торможении, но и была устойчивой к «омыванию» водой, чтобы продолжать служить защитой от коррозии.

С этой точки зрения Brembo B-QUIET является идеальным решением: его формула не содержит металлов, что исключает возможность гальванической коррозии. Смазка Brembo отличается повышенной устойчивостью к мойке и высокой температурой плавления, что обеспечивает непрерывную защиту поверхностей, на которые она наносится. Рекомендуется наносить ее в точках соприкосновения металлических частей колодки с суппортом, следя за тем, чтобы не загрязнить поверхность трения колодок и дисков, поскольку это может поставить под угрозу эффективность торможения.

Направляющие скольжения плавающего суппорта и соответствующие штифты требуют смазки другого типа. Резиновые детали тормозного суппорта (уплотнения, пыльники, колпачки, манжеты для направляющих) производятся из EPDM - материала, совместимого с тормозными жидкостями DOT.

EPDM может быть поврежден при использовании несовместимых с ним средств, таких как минеральное масло, недопустимые смазочные материалы и чистящие средства. В этом случае резиновые детали впитывают смазку и со временем разбухают, теряя герметичность. Это может привести к серьезному повреждению тормозного суппорта с негативными последствиями для дисков и колодок, эффективности и комфорта торможения, а также долговечности компонентов.

По этой причине при выполнении операций по техническому обслуживанию суппорта рекомендуется тщательно выбирать правильную смазку для нанесения на различные участки, а также правильно выполнять все операции, связанные со смазкой и проверкой компонентов.
 
Техническое обслуживание тормозного суппорта, проводимое техническим специалистом с помощью Brembo B-QUIET
 

Как правильно обслуживать тормозной суппорт?

 
Правильное обслуживание суппорта, выполняемое профессионалом, предусматривает ряд операций, позволяющих поддерживать полную работоспособность компонента:
  • Осмотр и очистка пружин и скобы суппорта. Тщательная очистка посадочных мест колодок.
  • Смазка контактных поверхностей между колодкой и суппортом подходящим смазочным материалом.
  • Проверка поршней, уплотнений, пыльников и скользящих элементов суппорта на предмет отсутствия повреждений и коррозии и способности к скольжению. Желательно выполнение проверки на отсутствие утечек.
  • Очистка и смазка скользящих штифтов суппорта специальной смазкой.
  • Для каждого компонента надлежит использовать определенную смазку.
  • Поврежденные, ржавые или погнутые компоненты необходимо заменить на новые и качественные детали (узнайте подробнее о ремонтном комплекте для тормозных суппортов Brembo).

У вас еще есть сомнения?

Свяжитесь со службой технической поддержки Brembo, наши специалисты ответят в кратчайшие сроки!
Вернуться к содержанию
Техническое обслуживание
Прочтите следующую статью
Моменты затяжки
Конфиденциальность">