FIAT GRANDE PUNTO (199_)

1.3 D Multijet (51 kW / 69 CV) 07/08

Dischi

Diametro
257mm
Spessore
22mm
Altezza
41mm
Numero fori
4
Tipo disco
Autoventilato
Centraggio
60mm
Spessore minimo disco Brembo Xtra: 20,5 mm
Spessore min.
20mm
Coppia serraggio
98Nm
Unità per scatola
2
Anteriore
axle
Diametro
284mm
Spessore
22mm
Altezza
43mm
Numero fori
6
Tipo disco
Autoventilato
Centraggio
60mm
Spessore minimo disco Brembo Xtra: 20,5 mm
Spessore min.
20mm
Coppia serraggio
98Nm
Unità per scatola
2
Anteriore
axle
Cerchioni:per cerchioni in lega leggera
Cerchioni:per cerchioni in lega leggera
Diametro
264mm
Spessore
10mm
Altezza
41mm
Numero fori
4
Tipo disco
Solido
Centraggio
60mm
Spessore min.
8mm
Coppia serraggio
98Nm
Unità per scatola
2
Posteriore
axle
Impianto frenante:per veicoli con freni a disco ad assale posteriore
Impianto frenante:per veicoli con freni a disco ad assale posteriore

Dischi UPGRADE

Diametro
257mm
Spessore
22mm
Altezza
41mm
Numero fori
4
Tipo disco
Solido
Centraggio
60mm
Spessore min.
20,5mm
Coppia serraggio
98Nm
Unità per scatola
0
Anteriore
axle

Pastiglie

Larghezza
123mm
Spessore
18mm
Altezza
53mm
Impianto frenante
Bosch
Indicatore di usura
Elettrico
WVA
23982, 23979
FMSI
D1616 8829
Accessori
Con accessori
Con bulloni pinza freno
Anteriore
axle
Larghezza
102mm
Spessore
18mm
Altezza
47mm
Impianto frenante
Bosch
Indicatore di usura
Senza
WVA
24349
FMSI
D1537 8746
Accessori
Con accessori
Con bulloni pinza freno
Posteriore
axle
Cerchioni:con cerchioni in lega leggera
Cerchioni:con cerchioni in lega leggera

Pastiglie UPGRADE

Larghezza
123mm
Spessore
18mm
WVA
23979, 23982
Anteriore
axle

Tamburi

Diametro
180mm
Larghezza
38,7mm
Altezza
54mm
Numero fori
4
Centraggio
59mm
Diametro max
181,3mm
Posteriore
axle
Diametro
228,5mm
Larghezza
47mm
Altezza
61mm
Numero fori
4
Centraggio
60mm
Diametro max
230mm
Posteriore
axle

Ganasce

Diametro
180mm
Larghezza
32mm
Impianto frenante
AP Lockheed
Leva freno stazionamento
Con leva freno a mano
Posteriore
axle
Anno da:11/2009
Anno da:11/2009
Diametro
229mm
Larghezza
42mm
Impianto frenante
AP Lockheed
Leva freno stazionamento
Con leva freno a mano
Posteriore
axle
Diametro
180mm
Larghezza
30mm
Impianto frenante
AP Lockheed
Accessori
Con accessori
Posteriore
axle
Anno da:11/2009
Anno da:11/2009

Kit ganasce

Diametro
180mm
Larghezza
30mm
Diametro cilindro
21mm
Tipo di montaggio
Preassemblato
Impianto frenante
AP Lockheed
Regolatore di frenata
Assente
Posteriore
axle
Diametro
228mm
Larghezza
40mm
Diametro cilindro
21mm
Tipo di montaggio
Preassemblato
Impianto frenante
AP Lockheed
Regolatore di frenata
Assente
Posteriore
axle

Pinze rigenerate

Numero pistoni
1
Impianto frenante
ATE
Posizione
Sinistra
Anteriore sinistro
axle
Anno fino a:12/2011
Anno fino a:12/2011
Numero pistoni
1
Impianto frenante
ATE
Posizione
Destra
Anteriore destro
axle
Anno fino a:12/2011
Anno fino a:12/2011
Numero pistoni
1
Impianto frenante
BOSCH
Posizione
Sinistra
Anteriore sinistro
axle
Anno fino a:12/2011
Anno fino a:12/2011
Numero pistoni
1
Impianto frenante
BOSCH
Posizione
Destra
Anteriore destro
axle
Anno fino a:12/2011
Anno fino a:12/2011

Pompe freno

Diametro
22,2mm
Filettatura
10 x 1 (4)
Impianto frenante
Bosch
Materiale
Cast Iron
Anteriore
axle
Diametro
20,64mm
Filettatura
10 x 1 (4)
Impianto frenante
Bosch
Materiale
Cast Iron
Anteriore
axle
Diametro
22,2mm
Filettatura
10 x 1 (4)
Impianto frenante
TRW
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle
Diametro
22,2mm
Filettatura
12 x 1 (2)
Impianto frenante
Bosch
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle
Diametro
22,225mm
Filettatura
10 x 1 (2)
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle
Diametro
22,225mm
Filettatura
10 x 1 (2)
Impianto frenante
Bosch
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle
Diametro
22,2mm
Filettatura
12 X 1 (2)
Impianto frenante
Bosch
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle
Diametro
22,2mm
Filettatura
12 x 1 (2)
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle
Diametro
22,2mm
Filettatura
10 X 1 (2)
Impianto frenante
Bosch
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle

Cilindri freno

Diametro
20,64mm
Filettatura
10 x 1
Impianto frenante
APL
Materiale
Aluminium
Posteriore
axle
Diametro
20,64mm
Filettatura
10 x 1
Impianto frenante
APL
Materiale
Aluminium
Posteriore
axle

Tubi freno

Lunghezza
245mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
M10X1
Posizione di montaggio
Esterno
Sinistra
Destra
Posteriore
axle
Lunghezza
235mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
F10X1
Posizione di montaggio
Sinistra
Destra
Posteriore
axle
Lunghezza
162mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
M10X1
Posizione di montaggio
Alla pinza freno
Posteriore
axle
Lunghezza
245mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
M10X1
Posizione di montaggio
Sinistra
Destra
Posteriore
axle
Lunghezza
235mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
F10X1
Posizione di montaggio
Interno
Sinistra
Destra
Posteriore
axle
Lunghezza
290mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
M10X1
Posizione di montaggio
Destra
Posteriore destro
axle
Lunghezza
195mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
F10X1
Posizione di montaggio
Interno
Sinistra
Destra
Posteriore
axle
Lunghezza
425mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
M10X1
Posizione di montaggio
Sinistra
Destra
Anteriore
axle
Lunghezza
480mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
M10X1
Posizione di montaggio
Sinistra
Destra
Anteriore
axle
Lunghezza
288mm
Filettatura 1
F10X1
Filettatura 2
M10X1
Posizione di montaggio
Sinistra
Destra
Anteriore
axle

Pompe frizione

Diametro
15,87mm
Filettatura
12 X 8,4
Impianto frenante
VALEO
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle
Diametro
15,87mm
Impianto frenante
FTE
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle
Diametro
15,87mm
Materiale
Aluminium
Anteriore
axle